• Hoje é: quarta-feira, novembro 13, 2019

Promessa de disputas acirradas na final da Copa Mocva de Veloterra e Motocross

Olá Jornal
novembro11/ 2017
Neste final de semana acontece a 6ª etapa e a grande Final da Copa Mocva de Veloterra e Motocross Amador. Na pista, do Parque Municipal do Chimarrão, 17 categorias estarão em disputa.
A expectativa dos organizadores é de que cerca de 130 pilotos, de todo o estado, participem do evento. “Não vai faltar velocidade, adrenalina, pegas alucinantes e acrobacias espetaculares”, destaca o diretor de Veloterra do Mocva, Jaime Oliveira.
Entre os que disputam o lugar mais alto do pódio, estão os venâncio-airenses, Henrique Stertz, Wuilliam Almeida e Rafael Brenner, que estão com uma mão na taça nas categorias Promocional e Espelinho.
 
Programação
Tudo começa já neste sábado, dia 11, com os treinos das 15h às 18h. No domingo, pela manhã, inicia com os treinos a partir das 9h até as 11h. As baterias começam às 11h15min com as categorias Infantil A e B, e Feminina.
Após terá o intervalo para o almoço e o reinício está marcado para as 14h. Ao final de cada etapa será feita a entrega das premiações aos campeões e vices.
Para animar os espectadores, além do show dos pilotos na pista, haverá apresentação da banda Venâncio-airense Doze Duro, de uma copa cheia de bebidas e lanches, e haverá área coberta com lonão.
Os ingressos custarão R$10, crianças até 12 anos não pagam. O acesso principal será pela Avenida Ruperti Filho, mas também haverá cobrança de ingresso para quem ingressar pelo portão de baixo do Parque do Chimarrão.
Na disputa pelo título
 
Categoria 230 estreantes:
1º César Helfer #43
2º Tiago Locatelli #17
3º Cristian Tewes #25
 
230 Pró:
1º Guilherme dos Santos #2
2º Willian Lenz #72
3º Patrick Andrade #97
 
Espelinho:
1º Rafael Brenner #46
2º Marcos Fortes #9
3º Matheus Pelegrini #956
 
Feminina:
1º Marina Zauza #145
2º Tainara Pacheco #2
3º Mariele Schimitt #33
 
Força Livre Importada:
1º Paulo Karpes #75
2º Clairton Pacheco #2
3º Felipe Pick #125
 
Força Livre Nacional:
1º César Helfer #43
2º Jocemar Magni #119
3º Willian Lenz #72
 
Infantil A:
1º Augusto Wening #94
2º Henrique Camara #72
3º Victor Weizemann #88
 
Infantil B:
1º Kauan Eckhart #56
2º Bruno Severo #16
3º Diego Muller #39
 
Jovens Tãolentos:
1º Rene Schwendler #767
2º Rafael Debald #93
3º Gabriel Pacheco #2
 
Junior:
1º Djeison Grasel #17
2º Airon Souza #398
3º Jesiel Burkhard #67
 
MX Importadas:
1º Lucas Pheus #444
2º Joel Eisermann #22
3º Gustavo Ewald #95
 
MX Nacionais:
1º Ismael da Cruz #36
2º Tiago Gaab #983
3º Djeison Grasel #17
 
Nacional 4T:
1º Ricardo Schlosser #828
2º Patrick Andrade #97
3º Anderson Loeblein #46
 
Novatos A:
1º Igor Parkert #4
2º Fabiel Mattes #747
3º Fabricio Canapelle #33
 
Novatos B:
1º Guilherme dos Santos #2
2º Pedro Farias #967
3º Tiago Locatelli #17
 
Open nacional:
1º Jocemar Magni #119
2º Ricardo Schlosser #828
3º Marco Farias #967
 
Promocional:
1º Henrique Stertz #97
2º Fabiel Mattes #747
3º Wuilliam Almeida #87
Foto: Sidnei Fischer/Divulgação