Pavilhão da Agricultura Familiar na Expoagro contará com 224 expositores

Olá Jornal
janeiro10/ 2020

O recém-inaugurado Pavilhão da Agricultura Familiar, no Parque da Expoagro Afubra, receberá incrementos para a 20ª edição da Feira. Trata-se de uma construção de 1.980 metros quadrados, com investimento próprio da Afubra no valor de R$ 1,5 milhão. Com isso, o espaço total passará a ser de 3.480 metros quadrados que, em 2020, abrigará 224 expositores (divididos em 199 estandes), destes 40 participam pela primeira vez. Além dos estandes, contará com banheiros, sala de apoio, sala de manipulação de alimentos, sala de coordenação e de outras atividades.

Segundo o assessor de Política Agrícola e Agroindústria da Fetag-RS, Jocimar Rabaioli, “Temos certeza que através desta ampliação do local para as agroindústrias familiares, será possível beneficiar mais empreendimentos que, inclusive, na edição anterior não puderam participar por falta de espaço. Com este novo local será possível apresentar uma maior diversidade de produtos, troca de conhecimentos e experiências, acesso a novos canais de comercialização e apresentar seu modo de produção aos consumidores”. Ele ainda revela que para esta edição da feira foram recebidas 256 inscrições.

A organização do Pavilhão da Agricultura Familiar é da Associação dos Fumicultores do Brasil (Afubra), Federação dos Trabalhadores na Agricultura no Rio Grande do Sul (Fetag/RS), Empresa de Assistência Técnica e Extensão Rural (Emater/RS-Ascar) e Secretaria Estadual de Agricultura, Pecuária e Desenvolvimento Rural.

AGROINDÚSTRIAS PRESENTES:

Agroindústria Kleinert Alimentos – Agudo

Mel Schüller – Agudo

Agrodoce – Agudo

Conservas Gabriela – Alto Feliz

Hammes Alimentos – Arroio do Meio

Agroindústria de Embutidos Hermes – Arroio do Tigre

Agroindústria de Panificados Hermes – Arroio do Tigre

Ateliê Vera Art – Arroio do Tigre

Agroindustrial Tigre – Arroio do Tigre

Agroindústria Mohr – Arroio do Tigre

Alambique Bel Vedere – Augusto Pestana

Rapaduras Scheer – Augusto Pestana

Agroindústria Negrello – Barão

Agroindústria Todo Dia – Barros Cassal

Sabor Caseiro – Barros Cassal

Gallon Sucos – Bento Gonçalves

Casa da Serra – Bento Gonçalves

Piccola Cantina – Bento Gonçalves

Agroindústria Antonique – Bom Retiro do Sul

Agroindústria Bom Retiro – Bom Retiro do Sul

Agroindústria Mel Primavera – Bom Retiro do Sul

Artesanato Fênix – Caçapava do Sul

Tenda Artesanato – Caçapava do Sul

Delícias Caseiras – Cachoeira do Sul

Agroindústria Luís Ernane Macedo – Cachoeira do Sul

Cachaça Seiva Missioneira – Caibaté

Agroindústria Marlac – Caiçara

Agroindústria Ki-Cana – Campinas do Sul

Apicultura Rempel – Campinas do Sul

Agroindústria Jânio Schunke – Candelária

Agroindústria Rodeio da Figueira – Candelária

Agroziemann – Candelária

Suzana Pfeifer – Candelária

Agroindústria Sítio das Goiabeiras – Canela

Alvorada Missioneira – Canela

Embutidos Alves – Canguçu

Lena Artesanatos – Canguçu

Mara Artesanato – Dom Pedrito

Ferrari Alimentos – Carlos Barbosa

Agroindústria Santa Bárbara – Caxias do Sul

Bolson e Camelo – Caxias do Sul

Orquidário Pebi – Caxias do Sul

Rosana Elwanger Fritz – Cerro Branco

Apícola Sabor Nativo –  Cristal

Vinícola Baggio – Dois Lajeados

Agroindústria Familiar Brot Haus – Dona Francisca

Agroindústria Novo Horizonte – Doutor Ricardo

Alma de Gato – Encantado

MS Morangos – Encantado

MZ Alimentos – Encantado

Doces Kunz – Erval Seco

Sabores do Rancho Laticínios Artesanal – Estância Velha

Vinícola Bassani – Fagundes Varela

Agroindústria Antenor Araldi – Farroupilha

Queijaria Somacal – Farroupilha

Vinícola de Cezaro – Farroupilha

Agroindústria Cervo Produtos Coloniais – Faxinal do Soturno

Adega Mascarello – Flores da Cunha

Della Famiglia – Flores da Cunha

Suco de Uva Mata Nativa – Flores da Cunha

Embutidos Bisolo – Frederico Westphalen

Porongos e Cia – Frederico Westphalen

Artes Winck – Frederico Westphalen

Sabores do Vale – Frederico Westphalen

Orgânicos Mariani – Garibaldi

Laticínios Ruppenthal – Gramado

Agroindústria Nossa Versão – Gramado

Mel Apis – Gramado

Agroindústria Silveira – Gramado Xavier

Cantina Polonesa Zborowski – Guarani das Missões

Agroindústria Tia Zane – Hulha Negra

Agroindústria Familiar Krawechuka – Ijuí

Agroindústria Tiecher – Ijuí

Ervateira Marsango – Ilópolis

Sucos Rabaioli – Imigrante

Açúcar Mascavo e Melado Silva – Itati

Cachaçaria Weber Haus – Ivoti

Queijaria Nova Alemanha – Ivoti

Agroindústria Camponês – Jóia

Agroindústria Farinha da Pedra – Júlio de Castilhos

Agroindústria Klahrsul – Lajeado

Embutidos São Bento – Lajeado

Vinícola Paludo – Marques de Souza

Marlise e Marlene Mertz – Marques de Souza

Associação de Artesãos – Marques de Souza

Rosas do Deserto – Mato Leitão

Produtos Coloniais Gabriel – Monte Belo do Sul

Artesanato Benati – Monte Belo do Sul

Doces Vapor Velho – Montenegro

Agroindústria Nosso Pão – Mormaço

Agroindústria João de Barro – Morro Redondo

Agro Tsiga – Não-Me-Toque

Panificados Savadinski – Não-Me-Toque

Agroindústria Savadinski – Não-Me-Toque

Lácteos Auler – Não-Me-Toque

Embutidos Bini – Não-Me-Toque

Embutidos Weber – Não-Me-Toque

Agroindústria Agnolin – Nova Bassano

Agroindústria Mezacasa – Nova Bréscia

Artesanato São Luiz – Nova Palma

Casa Sander – Nova Petrópolis

Vinhos e Sucos Adams – Nova Petrópolis

Agroindústria Aromas do Sítio – Nova Petrópolis

Agroindústria Sabores da Mutter – Nova Petrópolis

Sucos Del Nino – Nova Roma do Sul

Laticínios Pipo – Nova Roma do Sul

Agrosório – Osório

Agroindústria Tebeck – Pantano Grande

Arte Cuias Tavares – Pantano Grande

Delícias da Colônia – Pantano Grande

Margaridas Arteiras – Pantano Grande

Trabalhadoras Rurais em Ação – Pantano Grande

Colonial Gelinger – Parobé

Recanto dos Queijos – Parobé

Fernandes Produtos Coloniais – Parobé

Coopasvale – Passo do Sobrado

Dilson Flores e Plantas Ornamentais – Passo do Sobrado

Embutidos Leifheit – Passo do Sobrado

Fátima Plantas Ornamentais – Passo do Sobrado

Ferreiro Sabores – Passo do Sobrado

Flores Casa e Jardim – Passo do Sobrado

Grupo de Produtores de Flores – Passo do Sobrado

JM Artesanatos – Passo do Sobrado

Lar das Flores – Passo do Sobrado

Viveiro Recanto Verde – Passo do Sobrado

Agroindústria Horning – Paverama

Agroindústria Aura Verde – Pelotas

Cantinho da Flor – Pelotas

Agroindústria Quinta Martins – Pelotas

Produtos Lilien – Picada Café

Agroindústria Sabores da Serra – Pinto Bandeira

Destilados Santin – Pinto Bandeira

Agroindústria de Sucos Lerin – Pinto Bandeira

Cachaça Wille – Poço das Antas

Sucos Polezi – Putinga

Sucos Família Frozza – Putinga

Agroindústria Relvadense – Relvado

Agroindústria Wollmann – Restinga Seca

Agroindústria Saziare Produtos Naturais – Restinga Seca

Agroindústria Palmajo – Rio Pardo

Conservas Rodrigues – Rio Pardo

Apromilk – Rio Pardo

Artesanatos Klafke – Rio Pardo

Artesanatos Erminda – Rio Pardo

Artesanatos Limberger – Rio Pardo

Bella Flor – Rio Pardo

Cristiane Fröhlich – Rio Pardo

Lila Artesanatos – Rio Pardo

Produtor de Mudas – Rio Pardo

Viveiro da Joseane – Rio Pardo

Viveiro de Mudas Eisenhardt – Rio Pardo

JCA Derivados Leite – Riozinho

Koloniebackhaus – Salvador do Sul

Niara Lacticínios Artesanais – Sananduva

Acedi Alimentos – Santa Clara do Sul

Conservas Thomas – Santa Clara do Sul

Franz Alimentos – Santa Clara do Sul

Ramae Produção de Plantas e Flores – Santa Clara do Sul

Agroindústria Família Goetze – Santa Cruz do Sul

Agroindústria Schena – Santa Cruz do Sul

Diego Berlt – Santa Cruz do Sul

Paulo Berlt – Santa Cruz do Sul

Bem no Ponto – Santa Maria

Di Cappra Agroindústria – Santa Maria

Cooperativa dos Produtores de Leite da Zona Zul – Santa Vitória do Palmar

Apiário Padre Assis – Santiago

Dafla Buriti – Santo Ângelo

ALM Carnes e Embutidos – Santo Ângelo

Casa Polonesa Flores da Ágata – Santo Antônio do Palma

Agroindústria Família Pressi – Santo Antônio do Palma

Mãos na Lã – São Gabriel

Giacomini Alimentos – São João do Polesine

Agroindústria Familiar Schons – São José do Hortêncio

Artes Peglow – São Lourenço do Sul

Serginho Artesanato em Bambu – São Lourenço do Sul

Hensel Melados – São Martinho

Cooperativa Agropecuária – Sertão Santana

Produtos Coloniais Setembrense – Sete de Setembro

Produtos Coloniais Sobucki – Sete de Setembro

Arte Haus – Sinimbu

Claudete Geske Bohrz – Sinimbu

Glardis Bechert Kanitz – Sinimbu

Iraci Artesanatos – Sinimbu

Lisane Goetze – Sinimbu

Agroindústria Sítio da Ramada – Soledade

E.S. Facas – Soledade

Facas Cuiudo – Soledade

Facas Mosca Branca – Soledade

Agroindústria Borba Mel – Tabaí

Orquidário Tabaí – Tabaí

Agroindústria Guerra – Tenente Portela

Agroindústria Kolonie Haus – Teutônia

Delícias da Emili – Teutônia

Orquisel – Torres

Agroindústria de Embutidos Fioresi – Tupanciretã

Artesãs do Vale – Vale do Sol

Artesãs do Vale do Sol – Vale do Sol

Granja J & D – Vale do Sol

Sabores do Vale – Vale do Sol

ValeArte Arte em Madeira – Vale do Sol

Bolachas Tia Leci – Venâncio Aires

Casa do Mel Schwendler – Venâncio Aires

Embutidos Coloniais Tangerinas – Venâncio Aires

Artesanatos Lovane Eldoema Stein – Venâncio Aires

Markel Produtos Caseiros – Venâncio Aires

Melados Posselt – Venâncio Aires

Panificados Ledi Maggioni – Venâncio Aires

Agro 66 – Vera Cruz

Agroindústria Jost – Vera Cruz

Agroindústria Tornquist Embutidos e Defumados – Vera Cruz

Embutidos Schunke – Vera Cruz

Melados Bartz – Vera Cruz

Melados Rutsatz – Vera Cruz

Polpas e Sucos Bartz – Vera Cruz

Rapadura Caseira Liane – Vera Cruz

Sérgio Luís Schubert – Vera Cruz

Mel da Longevidade – Veranópolis

Agroindústria Sabor da Fruta – Vespasiano Correa

Mel Machado – Viadutos

Embutidos Schneider – Victor Graeff

Vinícola Locatelli – Vista Gaúcha

CRÉDITO: AI Afubra