• Hoje é: terça-feira, setembro 17, 2019

Nova estrutura contará com 149 empreendimentos familiares

Olá Jornal
março21/ 2019

O novo pavilhão da Agricultura Familiar que será inaugurado no primeiro dia da 19ª Expoagro Afubra, contará com 149 empreendimentos que diversificam as atividades nas propriedades rurais. Com organização da Associação dos Fumicultores do Brasil (Afubra), Federação dos Trabalhadores na Agricultura no Rio Grande do Sul (Fetag/RS), Empresa de Assistência Técnica e Extensão Rural (Emater/RS-Ascar) e Secretaria Estadual de Agricultura, Pecuária e Desenvolvimento Rural, procura-se oportunizar uma vitrine para o trabalho desenvolvido pelos empreendedores rurais.

E os produtos comercializados no Pavilhão das Agroindústrias não passam despercebidos aos olhos dos visitantes da feira. A cada ano a movimentação financeira motiva a vinda das agroindústrias; em 2018 foram R$ 634.355,00. Entre os produtos comercializados estão: embutidos, queijos, artesanato, plantas e flores ornamentais, pães, bolos, cucas, massas, bolachas, sucos, vinhos, cachaças, licores, peixe, erva-mate, conservas, compotas, melado, açúcar mascavo, mel, rapadura e schmias.

O Pavilhão das Agroindústrias está aberto à visitação – e também para compras – nos mesmos horários e dias da feira: 26, 27 e 28 de março, das 8h às 18 horas, sem cobrança de ingresso.

Relação das agroindústrias:

AgroDoce – Agudo

Mel Schüller – Agudo

Agroindustrial Tigre – Arroio do Tigre

Agroindústria Mohr – Arroio do Tigre

Ateliê Vera Art – Arroio do Tigre

Embutidos Hermes – Arroio do Tigre

Panificados Hermes – Arroio do Tigre

Alambique Bel Vedere – Augusto Pestana

Criações Rô – Bagé

Agroindústria Negrello – Barão

Agroindústria Todo Dia – Barros Cassal

Agroindústria Antonique – Bom Retiro do Sul

Agroindústria Bom Retiro – Bom Retiro do Sul

Agroindústria Mel Primavera – Bom Retiro do Sul

Artesanato Fênix – Caçapava do Sul

Cleverson Bulsing – Cachoeira do Sul

Luiz Ernani Macedo – Cachoeira do Sul

Seiva Missioneira – Caibaté

Agroindústria Marlac – Caiçara

Agroindústria Jânio Schunke – Candelária

Agroindústria Rodeio da Figueira – Candelária

Agroziemann – Candelária

Suzana Pfeifer – Candelária

Agroindústria Sítio das Goiabeiras – Canela

Granja Cichelero – Carlos Barbosa

Ferrari Alimentos – Carlos Barbosa

Agroindústria Santa Bárbara – Caxias do Sul

Pitayas Pebi – Caxias do Sul

Vellar Mel de Abelhas – Cerrito

Rosana Elwanger Fritz – Cerro Branco

AJP Agroindústria – Colinas

Vinícola Baggio – Dois Lajeados

Agroindústria Novo Horizonte – Doutor Ricardo

Agroindústria Dora – Encantado

MZ Alimentos – Encantado

Sabores do Rancho Laticínios Artesanal – Estância Velha

Vinícola Bassani – Fagundes Varela

Agroindústria Antenor Araldi – Farroupilha

Queijaria Somacal – Farroupilha

Agroindústria Cervo Produtos Coloniais – Faxinal do Soturno

Adega Mascarello – Flores da Cunha

Doces Silber – Flores da Cunha

Mata Nativa – Flores da Cunha

Vinícola Vilena – Flores da Cunha

Orgânicos Mariani – Garibaldi

Agroindústria Silveira – Gramado Xavier

Cachaçaria Harmonie Schnaps – Harmonia

Agroindústria Tia Zane – Hulha Negra

Ervateira Marsango – Ilópolis

Sucos Rabaioli – Imigrante

Cachaçaria Weber Haus – Ivoti

Agroindústria Klahrsul – Lajeado

Vinícola Paludo – Marques de Souza

Rosas do Deserto – Mato Leitão

Produtos Coloniais Gabriel – Monte Belo do Sul

Doces Vapor Velho – Montenegro

Agroindústria Nosso Pão – Mormaço

Agroindústria João de Barro – Morro Redondo

Agro Tsiga – Não-Me-Toque

Cachaçaria Strohhut – Não-Me-Toque

Embutidos Bini & Laticínios Auler – Não-Me-Toque

Grupo Amigas Artesãs – Nicolau Vergueiro

Agroindústria Agnolin – Nova Bassano

Agroindústria Mezacasa – Nova Bréscia

Piu Seleto Alimentos – Nova Pádua

Artesanato São Luiz – Nova Palma

Casa Sander – Nova Petrópolis

Vinhos e Sucos Adams – Nova Petrópolis

Sucos Del Nino – Nova Roma do Sul

Agrosório – Osório

Agroindústria Tebeck – Pantano Grande

Arte Cuias Tavares – Pantano Grande

Delícias da Colônia – Pantano Grande

Trabalhadoras Rurais em Ação – Pantano Grande

Casa do Sabor – Paraí

Colonial Gelinger – Parobé

Recanto dos Queijos – Parobé

Coopasvale – Passo do Sobrado

Dilson Flores – Passo do Sobrado

Embutidos Leifheit – Passo do Sobrado

Fátima Plantas Ornamentais – Passo do Sobrado

Flores Casa e Jardim – Passo do Sobrado

Grupo de Produtores de Flores – Passo do Sobrado

Lar das Flores – Passo do Sobrado

Nossa Casa Produtos Coloniais – Passo do Sobrado

Viveiro Recanto Verde – Passo do Sobrado

Agroindústria Horning – Paverama

Agroindústria Aura Verde – Pelotas

Produtos Lilien – Picada Café

Agroindústria Sabores da Serra – Pinto Bandeira

Destilados Santin – Pinto Bandeira

Cachaça Wille – Poço das Antas

Salsicharia do Alemão – Poço das Antas

Sucos Polezi – Putinga

Agroindústria Relvadense – Relvado

Agroindústria Saziari – Restinga Seca

Agroindústria Palmajo – Rio Pardo

Agroindústria Rodrigues – Rio Pardo

Apromilk – Rio Pardo

Artesanatos Klafke – Rio Pardo

Artesanatos Klein e Artesanatos Erminda – Rio Pardo

Artesanatos Limberger – Rio Pardo

Bella Flor – Rio Pardo

Lila Artesanatos – Rio Pardo

Natalício Produção de Mudas – Rio Pardo

Viveiro da Joseane – Rio Pardo

Viveiro de Mudas Eisenhardt – Rio Pardo

JCA Derivados Leite – Riozinho

Agroindústria Semeando Sabores – Salto do Jacuí

Koloniebackhaus – Salvador do Sul

Acedi Alimentos – Santa Clara do Sul

Conservas Thomas – Santa Clara do Sul

Franz Alimentos – Santa Clara do Sul

Agroindústria Família Goetze – Santa Cruz do Sul

Diego Berlt – Santa Cruz do Sul

Paulo Berlt – Santa Cruz do Sul

Bem no Ponto – Santa Maria

Sul Leite – Santa Vitória do Palmar

Giacomini Alimentos – São João do Polesine

Agroindústria Familiar Schons – São José do Hortêncio

Agroindústria Estância Vovô Manuel – São José dos Ausentes

Cooperativa Agropecuária – Sertão Santana

Arte Haus – Sinimbu

Claudete Geske Bohrz – Sinimbu

Glardis Bechert Kanitz – Sinimbu

Iraci Artesanatos – Sinimbu

Lisane Goetze – Sinimbu

Agroindústria O Casarão – Soledade

Agroindústria RV – Soledade

Agroindústria Sítio da Ramada – Soledade

Facas Cuiudo – Soledade

Facas Mosca Branca – Soledade

Agroindústria Borba Mel – Tabaí

Agroindústria Kolonie Haus – Teutônia

Delícias da Emili – Teutônia

Agroindústria Delícias Serranas – Vale do Sol

Artesãs do Vale do Sol – Vale do Sol

Conservas Caseiras Kirsch – Vale do Sol

Sabores do Vale – Vale do Sol

ValeArte – Vale do Sol

Bolachas Tia Leci – Venâncio Aires

Casa do Mel Schwendler – Venâncio Aires

Embutidos Coloniais Tangerinas – Venâncio Aires

Lovane Eldoema Stein – Venâncio Aires

Markel Produtos Caseiros – Venâncio Aires

Melados Posselt – Venâncio Aires

Agro 66 – Vera Cruz

Agroindústria Jost – Vera Cruz

Embutidos Schuenke – Vera Cruz

Melados Bartz – Vera Cruz

Polpas e Sucos Bartz – Vera Cruz

Sérgio Luís Schubert – Vera Cruz

Solar – Vera Cruz

Mel da Longevidade – Veranópolis

Agroindústria Sabor da Fruta – Vespasiano Correa

Vinícola Locatelli – Vista Gaúcha

CRÉDITO: AI Afubra