A Magia da Páscoa está no ar da Capital Nacional do Chimarrão

Guilherme Siebeneichler
março24/ 2017

Venâncio Aires se prepara para receber toda a magia da Páscoa. O Gabinete da Primeira-Dama Cristiane Wickert em parceria com diversos voluntários já instala no centro da cidade a decoração que abrigará uma extensa programação cultural. Coelhos gigantes, horta de cenouras, casinha do coelho e mais dezenas de outros pontos esperam ansiosamente pela comunidade de Venâncio Aires e de toda região para apreciar os shows, as histórias encenadas, as peças teatrais e demais atividades que vão envolver toda a família.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Preparada há mais de um mês, a decoração contou com muitas mãos voluntárias. No barracão do artesanato no Parque do Chimarrão, muitas foram às tardes e noites que os voluntários passaram lá, pintando, cortando, costurando e soldando. Para Cristiane o esforço é recompensador, uma vez que a iniciativa, que partiu do gabinete, ganhou força da comunidade. “Muitas pessoas voluntariamente nos procuraram para oferecer ajuda e fazer um evento grandioso como nossa cidade merece. Estamos felizes em ver que Venâncio Aires terá uma programação e uma decoração especial para esta semana tão bonita que é a Páscoa. Muitos municípios fazem, nós também podemos e é com esta união e trabalho de formiguinha que vamos ganhar espaço e visibilidade”, garante a Primeira-Dama.

A programação inicia no próximo dia 30 às 8h30min. O Espaço da “Magia da Páscoa” terá acompanhamento de voluntários e servidores da Prefeitura que auxiliaram na recepção dos visitantes. Entidades como RotaKids, Interact Club, Rotary, Rotaract, SESC, Casa do Artesão, Arteva e Caravana Luzes de Natal também participam do grupo de auxílio. A “Magia da Páscoa” conta ainda com apoio fundamental das Secretarias e de empresas como Rayon, Veste Bem, Cia das Bicicletas, Arly Bikes, Forestal, Cachoeira de Tintas e Ferrus. A Caravana da RecreArt do SESC tem como patrocinadores Sicredi, Vereador Adelânio Ruppenthal, Lojas Bade, Tabacos Marasca e ALM Engenharia.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Peixes no Chafariz: Na tarde desta sexta-feira, 24, a Primeira-Dama e a esposa do Vice-Prefeito Ivanir Krämer colocaram os peixes carpas no Chafariz da Praça Matriz. Os animais foram doados para a programação e ficaram no local durante os dias do evento. No local, a equipe colocou uma placa pedindo para que a comunidade não alimente os animais que receberão tratamento adequado.

PROGRAMAÇÃO

DATA

 PROGRAMAÇÃO

30/03

QUINTA

MANHÃ:

Presença do Coelho

Visitação das Escolas

8h30 as 16h30 Kombi da Leitura- Secretaria municipal de Educação

8h30- Abertura do RecreArte (brinquedos infláveis e jogos recreativos)

9h- Espetáculo Teatral “PUM Histórias Mal Cheirosas” – Makki Produções- RECREARTE

10h – Talentos escolar – Guilherme Rodrigues –Escola São Pedro de Linha Antão

TARDE:

Visitação das Escolas

13h30- Brinquedos infláveis e jogos recreativos- RECREARTE

14h30 – Espetáculo Teatral “PUM Histórias Mal Cheirosas” – Makki Produções RECREARTE

15h30 – Talentos escolares

19h30 Missa Igreja São Sebastião Mártir

31/03

SEXTA

MANHÃ:

Presença do Coelho

Visitação das Escolas

Toca do Coelho com Coelhos de Verdade

8h30 as 16h30 Kombi da Leitura – Secretaria da Educação

9h- Contação de Historias –Rosaria Costa

TARDE

Visitação das Escolas

Toca do Coelho- coelhos de verdade

13h30 Abertura do RecreArte (Brinquedos infláveis e jogos recreativos)

14h às 18h- Aberto para Talentos locais

16h – Escola do Chimarrão

NOITE

18h AS 23h30 Passeio Dindinho

19h -Frozen

20h-Apresentação Coral Venâncio em Canto

20h30- Chegada do coelho da Páscoa com Jefs Academia de Danças

20h40- Cinema de rua com o filme infantil “As férias do pequeno Nicolau”

01/04

SÁBADO

MANHA

Espaço do Coelho

8h às 16h Feira do Artesanato

TARDE

14h- Abertura do RecreArte (brinquedos infláveis e jogos recreativos)

16h – Espetáculo teatral “Historicletas” – Makki Produções RECREARTE

17h- Talentos locais – My Santos

17h30- Eliana Schwinn

18h -Missa Igreja São Sebastião Martir

19h30- Cinema de rua com o filme infantil “O menino e o mundo” RECREARTE

21h- Encerramento

*Escola do Chimarrão

*18h30 as 11h30 – Passeio no Dindinho

02/04

DOMINGO

MANHA

8h30- Missa na Igreja São Sebastião Martir

TARDE

Presença do Coelho da Páscoa

14h- Abertura do RecreArte (brinquedos infláveis e jogos recreativos)

15h Apresentação Invernada Pré Mirim CTG Chaleira Preta –Radio terra FM

16h Cantor Dionatã Severo e Grupo – Radio Terra FM

16h30- CAÇA AO NINHO – Praça da Matriz

NOITE

18h às 19h- Banda Duskin RECREARTE

19h Missa Igreja São Sebastiao Martir

20h Cinema de Rua

21h30 Encerramento

*18h30 as 23h30 Dindinho

*14h00 as 20h00 Ervateira B1

*16h00 AS 18h00 Pinturinha de Rosto ROTA KIDS

07/04

SEXTA

Visitação das Escolas

Toca do Coelho com coelhos de Verdade

Sorriso para o Futuro – SESC

8h30 às 16h30 Kombi da Leitura – Secretaria da Educação

9h Contação de Historias Rosaria Costa

9h às 18h Ação Folha do Mate PÉ da Letra com pintura de rosto-parceria Lions Melvin Jones, espaço de desenho e pintura e distribuição de orelhas de Coelho- FOLHA DO MATE

18h15 Missa Igreja São Sebastião Martir

19h30 Escola de Música Renato Ruwer

20h Apresentação de Corais

18h30 as 23h30 Passeio do Dindinho

08/04

SÁBADO

7h30 as 11h30 Feira da Agroindustria

14h Brinquedos

15h Passeio Ciclistico –Secretaria da Cultura

18h Missa Igreja São Sebastiao Martir

20h – TEATRO A PAIXÃO DE CRISTO (LAJEADO)

Espaço dos Coelhinhos

*18h30 às 23h30 Passeio no Dindinho

09/04

DOMINGO

8h30 – Missa Domingo de Ramos Igreja São Sebastião Martir

14h PRESENÇA DO COELHO

14h Brinquedos

14h às 18h– Feira de Artesanato

16h CAÇA AO NINHO NA PRAÇA DA MATRIZ

19h Missa Igreja Matriz São Sebastião Mártir

20h Banda Alma Nova – Rádio RVA

18h30 às 23h30 Passeio no DINDINHO

FOTOS: Adriene Antunes/AI PMVA