• Hoje é: sábado, dezembro 15, 2018

Divulgada a programação oficial da 34ª Oktoberfest e Feirasul

Olá Jornal
outubro04/ 2018

Inicia na próxima quarta-feira, 10, a maior festa alemã do Rio Grande do Sul. A 34ª Oktoberfest e Feirasul, organizadas em parceria pela Associação de Entidades Empresariais (Assemp) e Município de Santa Cruz do Sul, segue até o dia 21 de outubro, no Parque da Oktoberfest, com o tema Santa Cruz: Nossa Terra, Nossa Gente. A programação oficial dos eventos, que espera receber cerca de 400 mil visitantes, já está disponível no site da Festa da Alegria (www.oktoberfestsantacruz.com.br ). “É uma festa que valoriza a cultura, com muita música, dança e gastronomia, com atrações para todos os públicos”, destaca a presidente da 34ª Oktoberfest, Andreia Mundstock.

Entre os destaques da programação, estão os tradicionais bailes no Pórtico, Pavilhão Central e Lonão, totalizando mais de 500 horas de música; as apresentações de grupos folclóricos; os jogos germânicos, que este ano estará localizados à esquerda do Pórtico Principal; os desfiles de carros alegóricos nos dois domingos, o Encontro de Corais; Culto Ecumênico; Ronda Folclórica; Torneio Internacional de Eisstocksport; Olímpiadas Rurais disputada pelos times da Liga de Integração de Futebol Amador de Santa Cruz (LIFASC); Oficinas na Escola de Gastronomia, em parceria com o Serviço Nacional de Aprendizagem Comercial (Senac); Escola de Língua Alemã, com aulas gratuitas aos visitantes; shows nacionais; Feirasul; e muitas outras atrações.

 

Confira a programação completa:

10/10/2018         Quarta – Entrada franca        

18h30min – Abertura do Parque e Feirasul – Pórtico

19h30min – Abertura Oficial da Oktoberfest -Bierhaus

20h15min às 21h30min     – Banda Magia – Palco Backstage Arauto

20h30min às 22h – Duo Lovers Project -Palco Gazeta – Ginásio Poliesportivo

21h às 1h – Banda Fest     – Pórtico de Entrada

21h30min às  0h20min – Banda Scala – Lonão

21h30min às 1h30min      – Banda Ghermania – Pavilhão Central

22h às 23h15min – Tchê Barbaridade -Palco Backstage Arauto

22h às 23h30min – Léo Pain – Palco Gazeta – Ginásio Poliesportivo

23h – Fechamento da Feirasul

23h30min à  1h      Bale do Kbção        Palco Gazeta – Ginásio Poliesportivo

23h45min à 1h       Nisso Qui Dá – Palco Backstage Arauto

0h30min às  1h30min – Moisés Damé -Lonão

2h – Fechamento do Parque

 

11/10/2018         Quinta – Ingressos Oktoberfest: Inteira R$ 12,00 / Meia entrada R$ 6,00

14h – Abertura do Parque e Feirasul

14h30min – Apresentações de Grupos Folclóricos Infantis – Pórtico de Entrada

15h – Oficina de Jogos Germânicos – Parque

15h – Palestras 6º Batalhão de Bombeiros Militar – Estande Corpo de Bombeiros

15h30min às 18h30 min – Banda Heilige – Pórtico de Entrada

16h às 18h – Banda Munich – Bandas Itinerantes

16h – Aula de língua alemã – Pavilhão 3

18h – Aula de língua alemã – Pavilhão 3

19h – Oficina de Gastronomia – Estande Senac – Feirasul

19h às 21h – Banda Fest   – Bandas Itinerantes

19h às 23h – Banda Metais em Brasa – Pórtico de Entrada

19h30min às 20h30min – Culto Ecumênico – Pavilhão Central

20h às 22h – Banda Legal – Lonão

20h às 0h – Banda Magia – Pavilhão Central

20h às 21h15min – Grupo Chama – Palco Backstage Arauto

21h às 21h30min – S.C.F. Oktobertanz – Palco em frente da praça de alimentação

21h às 23h – Banda Estrela de Ouro – Bandas Itinerantes

21h30min às 22h – S.C.F. Oktobertanz – Teatro – Palco em frente da praça de alimentação

21h45min – La Montanara – Palco Backstage Arauto

22h às 22h30min – Banda Bier Fest – Palco em frente da praça de alimentação

22h às 23h30min – Dj Dru – Palco Gazeta – Ginásio Poliesportivo

22h20min às  1h20min – Banda Chama – Lonão

23h – Fechamento da Feirasul

23h30min às 0h45min – Marcel Knak – Palco Backstage Arauto

23h30min às 0h30min – Dj Alisson Fernandes – Palco Gazeta – Ginásio Poliesportivo

0h30min às 4h30min – Orquestra La Montanara – Pavilhão Central

0h30min às 2h       – Baile do Finna – Palco Gazeta – Ginásio Poliesportivo

1h15min às 2h30min – Four Bitz  – Palco Backstage Arauto

1h40min às 5h30min – Banda Doce Desejo – Lonão

2h às 3h30min       Mali – Palco Gazeta – Ginásio Poliesportivo

3h30min às 5h       Marmitt Dj – Palco Gazeta – Ginásio Poliesportivo

6h – Fechamento do Parque

 

12/10/2018 – Sexta – Ingressos Oktoberfest: Inteira R$ 22,00 / Meia entrada R$ 11,00

Acesso gratuito às crianças com até 12 anos de idade.

Shows Nacionais: Ingressos disponíveis nos pontos de vendas ou www.oktoberfestsantacruz.com.br

10h – Abertura do Parque e Feirasul

11h às 11h30min – Banda Munich – Palco em frente da praça de alimentação

11h às 13h – Banda Munich – Bandas Itinerantes

14h – Palestras 6º Batalhão de Bombeiros Militar – Estande Corpo de Bombeiros

14h30min às 15h – C.C. 25 de Julho – Polka Juvenil – Danças F.A   Palco em frente da praça de alimentação

14h30min – 2º Encontro Infantil de Coros – Igreja Evangélica

14h30min às 18h30min     Banda Alvorecer – Pavilhão Central

14h30min às 18h30min – Banda Rota Luminosa – Lonão

14h45min às 16h – Banda Estrela do Mar – Palco Backstage Arauto

15h – Oficina de Gastronomia – Estande Senac – Feirasul

15h – Oficina de Jogos Germânicos – Parque

15h às 15h30min – Banda Heilige – Palco em frente da praça de alimentação

15h às 17h – Banda Heilige – Bandas Itinerantes

15h – Palestras 6º Batalhão de Bombeiros Militar – Estande Corpo de Bombeiros

15h  – Aula de língua alemã – Pavilhão 3

15h30min às 16h – C.C. 25 de Julho – Polka Juvenil – Teatro – Palco em frente da praça de alimentação

15h30min às 18h30 min – Banda Feliz em Festa – Pórtico de Entrada

15h30min – Teatro de Rua Supergêmeas – Grupo Mototóti – Pórtico de Entrada

16h – Palestras 6º Batalhão de Bombeiros Militar – Estande Corpo de Bombeiros

16h30min às 17h45min     Terminal Marte       Palco Backstage Arauto

17h – Ronda Folclórica Cultural – Parque

17h – Oficina de Gastronomia – Estande Senac – Feirasul

17h – Palestras 6º Batalhão de Bombeiros Militar – Estande Corpo de Bombeiros

17h30min – American Show Dog – Pórtico de Entrada

17h30min às 18h – Apresentação de Ordem Unida sem comando 7º Batalhão de Infantaria Blindado  – Em frente a Vila Típica

18h às 20h – Banda Estrela de Ouro – Bandas Itinerantes

18h – Palestras 6º Batalhão de Bombeiros Militar – Estande Corpo de Bombeiros

18h – Aula de língua alemã – Pavilhão 3

18h15min – Jhon Endres e Banda – Palco Backstage Arauto

18h30min – Apresentação Danças do Mundo – Grupo GEMP Infanto Juvenil – Crissiumal/RS – Pavilhão Central

19h às  23h – Banda Estrela do Mar – Lonão

19 h – Apresentação de Grupos Folclóricos Adultos – Pórtico de Entrada

19h – Oficina de Gastronomia – Estande Senac – Feirasul

19h às 19h30min – Die Schwalben – Danças F.A – Palco em frente da praça de alimentação

19h às 23h – Banda Bier Fest – Pórtico de Entrada

19h30min às20h – S.C.F. Oktobertanz – Palco em frente da praça de alimentação

20h às 22h – Banda Heilige – Bandas Itinerantes

20h às 20h30min – Banda Heilige – Palco em frente da praça de alimentação

20h – Aula de língua alemã – Pavilhão 3

20h às 21h15min – Banda Barbarella – Palco Backstage Arauto

20h30min às 0h30min – Banda Hoppus – Pavilhão Central

21h45min às 23h – Kassio Mello e Banda – Palco Backstage Arauto

22h – Michél Teló + Raça Negra + Gustavo Lima – Arena de Shows

0h50min às 4h30min – Banda Real – Pavilhão Central

22h às 23h30min – Dj Léo Bald    Palco Gazeta – Ginásio Poliesportivo

23h – Fechamento da Feirasul

23h20min às  2h20mi –     Banda  Barbarella – Lonão

23h30min à 0h45min – Banda Doce Desejo – Palco Backstage Arauto

23h30min à 1h – Dj Nathali Neumman – Palco Gazeta – Ginásio Poliesportivo

1h às 2h – Dj Alisson Fernandes   Palco Gazeta – Ginásio Poliesportivo

1h15min às 2h30min – Grupo Algo a Mais – Palco Backstage Arauto

2h às 3h30min – Dé & Thiago – Palco Gazeta – Ginásio Poliesportivo

2h40min às 5h30min – Banda Doce Desejo – Lonão

3h30min às 5h – O Baile do Djeff – Palco Gazeta – Ginásio Poliesportivo

6h – Fechamento do Parque

 

13/10/2018 – Sábado – Ingressos Oktoberfest: Inteira R$ 22,00 / Meia entrada R$ 11,00

Shows Nacionais: Ingressos disponíveis nos pontos de vendas ou www.oktoberfestsantacruz.com.br

10h – Abertura do Parque e Feirasul

10h30min às 11h – Banda Munich – Palco em frente da praça de alimentação

11h às 11h30min – S.C.F. Oktobertanz – Palco em frente da praça de alimentação

14h às 18h – Banda Heilige – Pórtico de Entrada

14h às 16h – Banda Fest -Bandas Itinerantes

14h – Olimpíadas Rurais – Praça de Alimentação

14h30min –  Apresentações de Grupos Folclóricos Infantis – Pórtico de Entrada

14h30min às 15h – S.C.F. Oktobertanz – Palco em frente da praça de alimentação

15h às 15h30min – C.C. 25 de Julho – Polka infantil – Danças F.A – Palco em frente da praça de alimentação

15h – Oficina de Jogos Germânicos – Parque

15h – Oficina de Gastronomia – Estande Senac – Feirasul

15h – Palestras 6º Batalhão de Bombeiros Militar – Estande Corpo de Bombeiros

15h – Aula de língua alemã – Pavilhão 3

15h30min às 16h – C.C. 25 de Julho – Polka Juvenil – Danças F.A   – Palco em frente da praça de alimentação

16h às 16h30min – Banda Os Colonos – Palco em frente da praça de alimentação

16h às 18h – Banda Estrela de Ouro – Bandas Itinerantes

16h – Palestras 6º Batalhão de Bombeiros Militar – Estande Corpo de Bombeiros

17h – Ronda Folclórica Cultural – Parque

17h – Oficina de Gastronomia – Estande Senac – Feirasul

17h30min às 18h – Apresentação de Ordem Unida sem comando 7º Batalhão de Infantaria Blindado  – Em frente a Vila Típica

18h – Aula de língua alemã – Pavilhão 3

18h15min às 19h30min     – MP Box – Palco Backstage Arauto

18h20min às 23h20 min – Banda Alto Astral – Pórtico de Entrada

18h30min às 19h – S.C.F. Oktobertanz – Palco em frente da praça de alimentação

19h – Apresentação de Grupos Folclóricos Adultos – Pórtico de Entrada

19h às 21h – Banda Fest   – Bandas Itinerantes

19h às  23h20min – Banda os Liderais – Lonão

19h – Oficina de Gastronomia – Estande Senac – Feirasul

19h30min às 20h – S.C.F. Oktobertanz – Teatro         – Palco em frente da praça de alimentação

20h às 20h30min – C.C. 25 de Julho – Kronentanz – Danças F.A – Palco em frente da praça de alimentação

20h às21h15min – Nova Geração – Palco Backstage Arauto

20h – Aula de língua alemã – Estande Senac – Feirasul

20h30min às 21h – Banda Metais em Brasa – Palco em frente da praça de alimentação

20h30min às 0h30min – Banda Munich – Pavilhão Central

21h às 23h – Banda Heilige – Bandas Itinerantes

21h45min às 23h – Banda Scala – Palco Backstage Arauto

22h – Bruno e Marrone + Zé Neto e Cristiano – Arena de Shows

22h às 23h30min – Dj Adriel Kupp – Palco Gazeta – Ginásio Poliesportivo

23h – Fechamento da Feirasul

23h30min às 3h40min – Banda Metais em Brasa – Pórtico de Entrada

23h30min às 0h45min – Naquele Pique – Palco Backstage Arauto

23h30min à 1h – Dj Greice Lee – Palco Gazeta – Ginásio Poliesportivo

23h40min às 1h40min – Banda Magia e Marcel Knak – Lonão

0h30min às 4h30min – Banda Happy Brass – Pavilhão Central

1h às 2h  -Dj Alisson Fernandes   Palco Gazeta – Ginásio Poliesportivo

1h15min às 2h30min  -Dionata Severo  – Palco Backstage Arauto

2h às 3h30min – Junior & Maicon – Palco Gazeta – Ginásio Poliesportivo

2h às  5h30min – Banda Scala – Lonão

3h30min às 5h – O Baile do Djeff – Palco Gazeta – Ginásio Poliesportivo

6h – Fechamento do Parque

17h30min às 18h – Apresentação de Ordem Unida sem comando 7º Batalhão de Infantaria Blindado – Em frente à Vila Típica

 

14/10/2018 – Domingo – Ingressos Oktoberfest: Inteira R$ 22,00 / Meia entrada R$ 11,00

Shows Nacionais: Ingressos disponíveis nos pontos de vendas ou www.oktoberfestsantacruz.com.br

10h – Abertura do Parque e Feirasul

10h30min – Desfile Temático- Rua Marechal Floriano

13h às 17h – Banda Canecão do Vale – Pórtico de Entrada

14h – Palestras 6º Batalhão de Bombeiros Militar – Estande Corpo de Bombeiros

14h30min às 15h – S.C.F. Oktobertanz – Palco em frente da praça de alimentação

14h30min às 18h30min – Banda Heilige – Pavilhão Central

14h30min às 18h30min – Grupo Fandangaço – Lonão

14h45min às 16h – Pagode dos Guris – Palco Backstage Arauto

15h – Oficina de Jogos Germânicos – Parque

15h às 17h – Banda Munich – Bandas Itinerantes

15h às 15h30min – Banda Estrela de Ouro – Palco em frente da praça de alimentação

15h – Oficina de Gastronomia – Estande Senac – Feirasul

15h – Palestras 6º Batalhão de Bombeiros Militar – Estande Corpo de Bombeiros

15h – Aula de língua Alemã  -Pavilhão 3

15h30min às 16h – C.C. 25 de Julho – Polka Juvenil – Teatro – Palco em frente da praça de alimentação

16h às 16h30min – Die Schwalben – Danças F.A – Palco em frente da praça de alimentação

16h30min às 17h – S.C.F. Oktobertanz – Palco em frente da praça de alimentação

16h – Palestras 6º Batalhão de Bombeiros Militar – Estande Corpo de Bombeiros

16h30min às 17h45min – Banda Destinos – Palco Backstage Arauto

17h às 18h – Wake – Palco Gazeta – Ginásio Poliesportivo

17h – Ronda Folclórica e Cultural – Parque

17h às 17h30min – S.C.F. Oktobertanz – Teatro – Palco em frente da praça de alimentação

17h às 19h – Banda Estrela de Ouro – Bandas Itinerantes

17h – Oficina de Gastronomia – Estande Senac – Feirasul

17h20min às 21h20min – Banda Alto Astral – Pórtico de Entrada

17h30min às 18h – Apresentação de Ordem Unida sem comando 7º Batalhão de Infantaria Blindado – Em frente a Vila Típica

18h às 19h – Bassload – Palco Gazeta – Ginásio Poliesportivo

18h – Palestras 6º Batalhão de Bombeiros Militar – Estande Corpo de Bombeiros

18h – Aula de língua alemã – Pavilhão 3

18h15min às 19h30min – Grupo Fandangaço – Palco Backstage Arauto

18h50min às 21h50min – Banda Destinos – Lonão

19h – Oficina de Gastronomia – Estande Senac – Feirasul

19h às 20h30min – Greenteck – Palco Gazeta – Ginásio Poliesportivo

20h – Aula de língua alemã – Pavilhão 3

20h às 21h15min – Moisés Damé – Palco Backstage Arauto

20h30min às 0h30min – Banda Metais em Brasa – Pavilhão Central

20h30min às 22h – 4Weekend Live – Palco Gazeta – Ginásio Poliesportivo

21h – Henrique e Luliano + Denis DJ – Arena de Shows

21h45min às 23h – Geison Queiroz – Palco Backstage Arauto

22h10min às 1h30min – Grupo Presença – Lonão

22h às 23h – Luiz Campos – Palco Gazeta – Ginásio Poliesportivo

23h à 0h – Valhalla Duo – Palco Gazeta – Ginásio Poliesportivo

23h – Fechamento da Feirasul

3h  – Fechamento do Parque

 

15/10/2018 – Segunda-feira – Ingressos Oktoberfest: Inteira R$ 12,00 / Meia entrada R$ 6,00

14h – Abertura do Parque e Feirasul

14h30min – Apresentação de Grupos Folclóricos Infantis – Pórtico de Entrada

15h – Oficina de Jogos germânicos – Parque

15h – Palestras 6º Batalhão de Bombeiros Militar – Estande Corpo de Bombeiros

15h30min às 18h30min – Banda Novo Astral – Pórtico de Entrada

16h – Aula de língua alemã – Pavilhão 3

18h – Aula de língua alemã – Pavilhão 3

19h às 19h30min – Banda  Bier Fest – Palco em frente da praça de alimentação

19h às 21h – Banda Munich – Bandas Itinerantes

19h – Oficina de Gastronomia – Estande Senac – Feirasul

19h30min às 20h – C.C. 25 de Julho – Kronentanz – Danças F.A. – Palco em frente da praça de alimentação

20h às 20h30min – C.C. 25 de Julho – Polka Oficial – Teatro – Palco em frente da praça de alimentação

20h30min às 21h – S.C.F. Oktobertanz – Palco em frente da praça de alimentação

21h30min às 1h30min – Banda os Atuais – Pavilhão Central

23h – Fechamento da Feirasul

2h – Fechamento do Parque

 

16/10/2018 – Terça-feira – Dia da Maturidade Ativa: Acesso gratuito às pessoas com 55 anos de idade ou mais

Ingressos Oktoberfest: Inteira R$ 12,00 / Meia entrada R$ 6,00

9h – Recepção e cadastramento dos grupos na Praça Getúlio Vargas (em frente à CATEDRAL).

9h30min – Caminhada até o Parque da Oktoberfest.

10h – Abertura do Parque e Feirasul

10h às 13h – Banda Feliz em Festa – Pórtico de Entrada

10h30min às 11h – Banda Estrela de Ouro – Palco em frente da praça de alimentação

11h às 13h – Banda Estrela de Ouro – Bandas Itinerantes

11h – Oficina de Gastronomia – Estande Senac – Feirasul

11h30min às 15h – Banda Goela Seca – Bandas Itinerantes

12h às 14h – Elton e Odi – Pavilhão Central

13h – Apresentações Artísticas com Grupos de Terceira Idade – Pórtico.

13h20min às 14h40min     – Grupo Os Colonos – Pórtico de Entrada

13h30min às 17h30min – Banda Munich – Lonão

14h – Bailes no Pavilhão Central, Lonão e Pórtico.

14h – Oficina de Gastronomia – Estande Senac – Feirasul

14h – Palestras 6º Batalhão de Bombeiros Militar – Estande Corpo de Bombeiros

14h – Aula de língua alemã – Pavilhão 3

14h30min às 18h30min – Banda Fest – Pavilhão Central

15h às 18h30min – Banda Nowa  – Pórtico de Entrada

15h – Oficina de Jogos germânicos – Parque

15h às 17h – Banda Estrela de Ouro – Bandas Itinerantes

15h – Palestras 6º Batalhão de Bombeiros Militar – Estande Corpo de Bombeiros

15h30min às 16h – Banda Os Colonos – Palco em frente da praça de alimentação

16h às 16h30min – C.C. 25 de Julho – Edelweiss – Danças F. A – Palco em frente da praça de alimentação

16h – Oficina de Gastronomia – Estande Senac – Feirasul

17h às 19h – Banda Heilige – Bandas Itinerantes

17h – Palestras 6º Batalhão de Bombeiros Militar – Estande Corpo de Bombeiros

17h30min às 18h – Apresentação de Ordem Unida sem comando 7º Batalhão de Infantaria Blindado – Em frente a Vila Típica

18h às 18h30min – Banda  Estrela de Ouro – Palco em frente da praça de alimentação

18h às 20h – Banda Estrela de Ouro – Bandas Itinerantes

18h – Aula de língua alemã – Pavilhão 3

18h15min às 19h30min – Calmon – Palco Backstage Arauto

19h às 19h30min – S.C.F. Oktobertanz – Teatro – Palco em frente da praça de alimentação

19h às 21h10min – Banda Nova Dimensão – Lonão

19h – Oficina de Gastronomia – Estande Senac – Feirasul

19h30min às 20h – S.C.F. Oktobertanz – Palco em frente da praça de alimentação

20h – Apresentações de Grupos Folclóricos Adultos – Pórtico de Entrada

20h às 20h30min – C.C. 25 de Julho – Kronentanz –Teatro – Palco em frente da praça de alimentação

20h30min às 21h – C.C. 25 de Julho -Polka Oficial – Teatro – Palco em frente da praça de alimentação

21h às 22h30min – Pagode dos Guri – Palco Gazeta – Ginásio Poliesportivo

21h30min às 0h30min – Banda Nowa – Pavilhão Central

21h30min às  1h30min – Banda Calmon – Lonão

23h – Fechamento da Feirasul

2h – Fechamento do Parque

 

17/10/2018 – Quarta-feira – Ingressos Oktoberfest: Inteira R$ 12,00 / Meia entrada R$ 6,00

14h – Abertura do Parque e Feirasul

14h30min – Apresentações de Grupos Folclóricos Infantis – Pórtico de Entrada

15h – Oficina de Jogos germânicos – Parque

15h – Palestras 6º Batalhão de Bombeiros Militar – Estande Corpo de Bombeiros

16h – Aula de língua alemã – Pavilhão 3

18h – Aula de língua alemã – Pavilhão 3

19h – Oficina de Gastronomia – Estande Senac – Feirasul

19h às 21h – Banda Munich – Bandas Itinerantes

19h às 19h30min – Banda Munich – Palco em frente da praça de alimentação

19h20min às 23h – Banda Alto Astral – Pórtico de Entrada

20h às 21h40min – Grupo os Buenachos – Lonão

20h – Apresentação de Grupos Folclóricos Adultos – Pórtico de Entrada e Pavilhão Central

20h às 20h30min – S.C.F. Oktobertanz – Palco em frente da praça de alimentação

20h30min às 21h – Dança 25 De Julho – Polka Juvenil – Teatro – Palco em frente da praça de alimentação

20h30min às 22h – Dj Vini Lamaison – Palco Gazeta – Ginásio Poliesportivo

21h às 23h – Banda Fest   – Bandas Itinerantes

21h às 21h30min – S.C.F. Oktobertanz – Palco em frente da praça de alimentação

21h30min às 1h30min – Orquestra Continental – Pavilhão Central

22h às 23h30min – Cesar de Oliveira e Rogério Melo – Lonão

22h às 23h30min – Dionata Severo – Palco Gazeta – Ginásio Poliesportivo

23h – Fechamento da Feirasul

23h30min à 1h – Dj Maiquel Ertel – Palco Gazeta – Ginásio Poliesportivo

0h às  1h30min – Grupo Herança Serrana – Lonão

2h – Fechamento do Parque

 

18/10/2018 – Quinta-feira – Ingressos Oktoberfest: Inteira R$ 12,00 / Meia entrada R$ 6,00

14h – Abertura do Parque e Feirasul

14h30min – Apresentações de Grupos Infantis – Pórtico de Entrada

14h30min às 17h40min – Banda Fest – Pórtico de Entrada

15h às 17h – Banda Estrela de Ouro – Bandas Itinerantes

15h – Oficina de Jogos Germânicos – Parque

15h – Palestras 6º Batalhão de Bombeiros Militar – Estande Corpo de Bombeiros

16h – Aula de língua alemã – Pavilhão 3

18h – Aula de língua alemã – Pavilhão 3

18h às 23h – Banda Bier Fest – Pórtico de Entrada

19h – Américan Show Dog – Pórtico de Entrada

19h às 21h – Banda Munich – Bandas Itinerantes

19h30min – 6º Encontro de Corais – Igreja Evangélica Centro

19h30min às 20h – S.C.F. Oktobertanz – Palco em frente da praça de alimentação

20h às 22h – Banda os Liderais – Lonão

20h às 20h30min – Grupo Edelweiss do C.C. 25 de Julho      – Palco em frente da praça de alimentação

20h às 21h15min – Banda The Best Groove – Palco Backstage Arauto

20h30min às 22h – Dj Duda Oliveira – Palco Gazeta – Ginásio Poliesportivo

20h30min às 21h – C.C. 25 de Julho – Polka Oficial – Danças F.A – Palco em frente da praça de alimentação

21h às 23h – Banda Heilige – Bandas Itinerantes

21h30min às 22h – Banda Heilige – Palco em frente da praça de alimentação

21h30min às 1h30min – Banda K’necus – Pavilhão Central

21h45min às 23h – Igor Fiori – Palco Backstage Arauto

22h às 23h – Trevoah        – Palco Gazeta – Ginásio Poliesportivo

22h20min às  1h30min – Flavio Dalcin e Banda – Lonão

23h – Fechamento da Feirasul

23h30min às 0h45min – Os Liderais – Palco Backstage Arauto

23h30min à 1h – Dj Gui Etges – Palco Gazeta – Ginásio Poliesportivo

2h – Fechamento do parque

 

19/10/2018 – Sexta-feira – Ingressos Oktoberfest: Inteira R$ 12,00 / Meia entrada R$ 6,00

14h – Abertura do Parque e Feirasul

14h às 18h – Banda Feliz em Festa – Pórtico de Entrada

14h30min – Apresentações de Grupos Folclóricos Infantis – Pórtico de Entrada

15h – Oficina de Jogos Germânicos – Parque

15h – Palestras 6º Batalhão de Bombeiros Militar – Estande Corpo de Bombeiros

16h às 18h – Banda Fest – Bandas Itinerantes

16h – Palestras 6º Batalhão de Bombeiros Militar – Estande Corpo de Bombeiros

16h – Aula de língua alemã – Estande Senac – Feirasul

17h – Palestras 6º Batalhão de Bombeiros Militar – Estande Corpo de Bombeiros

18h – Aula de língua alemã – Pavilhão 3

18h30min às 19h – Banda Estrela  de Ouro – Palco em frente da praça de alimentação

18h30min às 23h30 min – Banda Alto Astral – Pórtico de Entrada

19h às 21h – Banda Estrela de Ouro – Bandas Itinerantes

19h às  22h – Banda Magia – Lonão

19h30min às 20h – Dança 25 de Julho – Polka Juvenil – Danças F.A. – Palco em frente da praça de alimentação

20h às 0h- Banda Berlin    – Pavilhão Central

20h às 20h30min – S.C.F. Oktobertanz – Palco em frente da praça de alimentação

20h – Apresentação de Grupos Folclóricos Adultos – Pórtico de Entrada

20h – Aula de língua alemã – Pavilhão 3

20h às 21h15min – Nova Dimensão – Palco Backstage Arauto

20h30min às 21h – C.C. 25 De Julho – Kronentanz – Danças F.A – Palco em frente da praça de alimentação

21h – 21h30min      – Banda Munich – Palco em frente da praça de alimentação

21h às 23h – Banda Heilige – Bandas Itinerantes

21h45min às 23h – San Marino – Palco Backstage Arauto

22h às 23h30min- Dj Jessie- Palco Gazeta – Ginásio Poliesportivo

22h20min às  1h40min- Banda Companhia Show 4 – Lonão

23h – Fechamento da Feirasul

23h30min às 0h45min- Banda Kayana – Palco Backstage Arauto

23h30min às 0h30min – Dj Alisson Fernandes – Palco Gazeta – Ginásio Poliesportivo

0h30min às 4h30min – Banda Munich – Pavilhão Central

0h30min às 2h – Dj Danni Martini – Palco Gazeta – Ginásio Poliesportivo

2h às  5h30min – Banda San Marino – Lonão

2h às 3h30min – John Endres – Palco Gazeta – Ginásio Poliesportivo

3h30min às 5h – O Baile do Djeff – Palco Gazeta – Ginásio Poliesportivo

6h – Fechamento do Parque

 

20/10/2018 – Sábado – Ingressos Oktoberfest: Inteira R$ 22,00 / Meia entrada R$ 11,00

Shows Nacionais: Ingressos disponíveis nos pontos de vendas ou www.oktoberfestsantacruz.com.br

10h – Abertura do Parque e Feirasul

11h30min às 12h – S.C.F. Oktobertanz – Palco em frente da praça de alimentação

14h às 16h – Banda Munich – Bandas Itinerantes

14h às 18h – Banda Fest   – Pórtico de Entrada

14h – Olimpíadas Rurais    – Praça de Alimentação

14h30min – Apresentações de Grupos Folclóricos Infantis – Pórtico de Entrada

14h30min às 15h – C.C. 25 de Julho – Polka  Infantil – Danças F.A – Palco em frente da praça de alimentação

15h – Oficina de Jogos Germânicos – Parque

15h às 15h30min – Banda Estrela de Ouro – Palco em frente da praça de alimentação

15h – Oficina de Gastronomia – Estande Senac – Feirasul

15h – Palestras 6º Batalhão de Bombeiros Militar -Estande Corpo de Bombeiros

15h – Aula de língua alemã – Estande Senac – Feirasul

16h às 18h – Banda Estrela de Ouro – Bandas Itinerantes

16h – Palestras 6º Batalhão de Bombeiros Militar – Estande Corpo de Bombeiros

16h30min às 17h – S.C.F. Oktobertanz – Palco em frente da praça de alimentação

16h30min às 17h45min – Banda Raztilho – Palco Backstage Arauto

17h – Roda Folclórica e Cultural – Parque

17h – Oficina de Gastronomia – Estande Senac – Feirasul

17h – Palestras 6º Batalhão de Bombeiros Militar – Estande Corpo de Bombeiros

17h30min às 18h – Apresentação de Ordem Unida sem comando 7º Batalhão de Infantaria Blindado – Em frente a Vila Típica

18h – Palestras 6º Batalhão de Bombeiros Militar – Estande Corpo de Bombeiros

18h -Aula de língua alemã – Pavilhão 3

18h15min às 19h30min – Art Biss – Palco Backstage Arauto

18h20min às 23h20min – Banda Munich – Pórtico de Entrada

18h30min às 19h – C.C. 25 de Julho – Kronentanz –Teatro – Palco em frente da praça de alimentação

19h às 21h – Banda Heilige – Bandas Itinerantes

19h às 21h – Banda os Liderais – Lonão

19h às 19h30min – Immer Lustig – Danças – Palco em frente da praça de alimentação

19h – Apresentação de Grupos Folclóricos Adultos – Pórtico de Entrada

19h – Oficina de Gastronomia – Estande Senac – Feirasul

19h30min às 20h – S.C.F. Oktobertanz – Palco em frente da praça de alimentação

20h às 20h30min – C.C. 25 de Julho -Polka Oficial – Teatro -Palco em frente da praça de alimentação

20h – Aula de língua alemã – Pavilhão 3

20h às 21h15min – Alex & André – Palco Backstage Arauto

20h30min às 21h – Banda Heilige – Palco em frente da praça de alimentação

20h30min às 0h – Banda Santa Cruz – Pavilhão Central

21h20min às  23h20min – Banda Doce Desejo – Lonão

21h45min às 23h – Banda Shake – Palco Backstage Arauto

22h – Maiara e Maraísa + Bruninho e Davi + Atitude 67 – Arena de Shows

22h às 23h30min -Dj Karen Collar – Palco Gazeta – Ginásio Poliesportivo

23h – Fechamento da Feirasul

23h30min às 0h45min – Júnior & Maicon -Palco Backstage Arauto

23h30min à 1h – Dj Mairo Reiter – Palco Gazeta – Ginásio Poliesportivo

23h40min às 1h40min – Banda Indexão – Lonão

23h40min às 3h40min – Banda Doce Desejo – Pórtico de Entrada

0h30min às 4h30min – Banda Choppão – Pavilhão Central

1h às 2h – Dj Alisson Fernandes – Palco Gazeta – Ginásio Poliesportivo

2h às 3h30min – Moisés Damé – Palco Gazeta – Ginásio Poliesportivo

2h às  5h30min – Banda Scala – Lonão

3h30min às 5h – O Baile do Djeff – Palco Gazeta – Ginásio Poliesportivo

6h – Fechamento do Parque

 

21/10/2018 – Domingo – Ingressos Oktoberfest: Inteira R$ 22,00 / Meia entrada R$ 11,00

10h – Abertura do Parque e Feirasul

10h30min – Desfile Temático – Rua Marechal Floriano

14h às 18h – Banda Imigrante – Pórtico de Entrada

14h30min às 18h30min – Banda Nowa – Pavilhão Central

14h30min às 15h – C.C. 25 de Julho -Polka Oficial – Teatro – Palco em frente da praça de alimentação

14h45min às 16h – Alberto & Alessandro – Palco Backstage Arauto

15h – Oficina de Jogos germânicos – Parque

15h às 19h – Banda Destinos – Lonão

15h às 17h – Banda Fest – Bandas Itinerantes

15h às 15h30min – Banda Metais em Brasa – Palco em frente da praça de alimentação

15h – Oficina de Gastronomia – Estande Senac – Feirasul

15h – Palestras 6º Batalhão de Bombeiros Militar – Estande Corpo de Bombeiros

15h – Aula de língua alemã – Pavilhão 3

15h30min às 16h – C.C. 25 de Julho -Polka Oficial – Danças F.A – Palco em frente da praça de alimentação

16h às 16h30min – S.C.F. Oktobertanz – Palco em frente da praça de alimentação

16h – Palestras 6º Batalhão de Bombeiros Militar – Estande Corpo de Bombeiros

17h às 19h – Banda Heilige – Bandas Itinerantes

17h – Oficina de Gastronomia – Estande Senac – Feirasul

17h – Palestras 6º Batalhão de Bombeiros Militar – Estande Corpo de Bombeiros

17h30min às 18h – Apresentação de Ordem Unida sem comando 7º Batalhão de Infantaria Blindado – Em frente a Vila Típica

18h – Palestras 6º Batalhão de Bombeiros Militar – Estande Corpo de Bombeiros

18h – Aula de língua alemã – Pavilhão 3

18h15min às 19h30min – Bruno & Adrianio – Palco Backstage Arauto

19h – Oficina de Gastronomia – Estande Senac – Feirasul

19h30min às 21h – Dj Luly – Palco Gazeta – Ginásio Poliesportivo

20h – Cerimônia de Encerramento – Pavilhão Central

20h – Fechamento da Feirasul

20h30min às  22h30min – Banda Santa Cruz – Pavilhão Central

21h às 22h30min – Terminal Marte – Palco Gazeta – Ginásio Poliesportivo

21h30min às  1h30min – Banda Santa Cruz – Lonão

22h30min à 0h – Dj Pasqualotto –  Palco Gazeta – Ginásio Poliesportivo

22h50min às  1h30min – Banda Magia – Pavilhão Central

2h – Fechamento do Parque