• Hoje é: sábado, dezembro 15, 2018

Cultura e diversão marcam primeiro fim de semana na 34ª Oktoberfest

Olá Jornal
outubro12/ 2018

O primeiro fim de semana da 34ª Oktoberfest está recheado de atrações. Neste sábado, 13 de outubro, os shows nacionais de Zé Neto & Cristiano e Bruno & Marrone, a partir das 22 horas, devem levar o melhor do sertanejo para os visitantes. No domingo, 14, a Festa já começa animada com o tradicional Desfile Temático, que a partir das 10h30 vai invadir a rua Marechal Floriano, no centro de Santa Cruz do Sul, com mais de três mil figurantes, 20 bandinhas típicas e 10 carros alegóricos. À noite, o público confere os shows de Henrique & Juliano e Dennis DJ, que sobem ao palco às 21 horas. Nos dois dias o Parque abre às 10 horas e os ingressos custam R$ 22,00 (inteiro) e R$ 11,00 (meio). “Serão dois dias intensos, com uma vasta programação e recheados de cultura, alegria e muita diversão”, assegura a presidente da 34ª Oktoberfest, Andreia Mundstock.

 

A maior festa alemã do Rio Grande do Sul tem como ponto alto as atrações culturais. Apresentações de danças folclóricas, bailes no Pórtico, Pavilhão Central e Lonão, bandas itinerantes, jogos germânicos, ronda folclórica, Olimpíada Rural, Torneio de Eisstocksport, Escola de Língua Alemã e Escola de Gastronomia são alguns dos atrativos que buscam valorizar os hábitos e costumes herdados dos colonizadores alemães. “É uma festa que a cada ano busca oferecer aos visitantes, de todas as idades, opções de cultura e diversão”, destaca o vice-presidente de Eventos da Associação de Entidades Empresariais de Santa Cruz do Sul (Assemp), Marcio Martins.

 

Programação de Sábado – 13 de outubro:
Ingressos: Inteiro R$ 22,00 / Meio R$ 11,00     

8h30min – Disputas de Eisstocksport na modalidade Individual Feminino
10h – Abertura do Parque e Feirasul

10h30min às 11h – Banda Munich – Palco em frente da praça de alimentação

11h às 11h30min – S.C.F. Oktobertanz – Palco em frente da praça de alimentação

13h – Disputas de Eisstocksport na modalidade Individual Masculino
14h às 18h – Banda Heilige – Pórtico

14h às 16h – Banda Fest -Bandas Itinerantes

14h – Olimpíadas Rurais – Praça de Alimentação

14h30min – Apresentações de Grupos Folclóricos Infantis – Pórtico

14h30min às 15h – S.C.F. Oktobertanz – Palco em frente da praça de alimentação

15h às 15h30min – C.C. 25 de Julho – Polka infantil – Danças F.A – Palco em frente da praça de alimentação

15h – Oficina de Jogos Germânicos – Parque

15h – Oficina de Gastronomia – Estande Senac – Feirasul

15h – Palestras 6º Batalhão de Bombeiros Militar – Estande Corpo de Bombeiros

15h – Aula de língua alemã – Pavilhão 3

15h30min às 16h – C.C. 25 de Julho – Polka Juvenil – Danças F.A – Palco em frente da praça de alimentação

16h às 16h30min – Banda Os Colonos – Palco em frente da praça de alimentação

16h às 18h – Banda Estrela de Ouro – Bandas Itinerantes

16h – Palestras 6º Batalhão de Bombeiros Militar – Estande Corpo de Bombeiros

17h – Ronda Folclórica Cultural – Parque

17h – Oficina de Gastronomia – Estande Senac – Feirasul
17h – Returno de Eisstocksport – Equipe Feminino

17h30min às 18h – Apresentação de Ordem Unida sem comando 7º Batalhão de Infantaria Blindado – Em frente a Vila Típica

18h – Aula de língua alemã – Pavilhão 3

18h15min às 19h30min – MP Box – Palco Backstage Arauto

18h20min às 23h20 min – Banda Alto Astral – Pórtico

18h30min às 19h – S.C.F. Oktobertanz – Palco em frente da praça de alimentação

19h – Apresentação de Grupos Folclóricos Adultos – Pórtico

19h às 21h – Banda Fest – Bandas Itinerantes

19h às 23h20min – Banda os Liderais – Lonão

19h – Oficina de Gastronomia – Estande Senac – Feirasul

19h30min às 20h – S.C.F. Oktobertanz – Teatro – Palco em frente da praça de alimentação

20h às 20h30min – C.C. 25 de Julho – Kronentanz – Danças F.A – Palco em frente da praça de alimentação

20h às21h15min – Nova Geração – Palco Backstage Arauto

20h – Aula de língua alemã – Estande Senac – Feirasul

20h30min às 21h – Banda Metais em Brasa – Palco em frente da praça de alimentação

20h30min às 0h30min – Banda Munich – Pavilhão Central

21h às 23h – Banda Heilige – Bandas Itinerantes

21h45min às 23h – Banda Scala – Palco Backstage Arauto

22h – Bruno e Marrone + Zé Neto e Cristiano – Arena de Shows

22h às 23h30min – Dj Adriel Kupp – Palco Gazeta – Ginásio Poliesportivo

23h – Fechamento da Feirasul

23h30min às 3h40min – Banda Metais em Brasa – Pórtico

23h30min às 0h45min – Naquele Pique – Palco Backstage Arauto

23h30min à 1h – Dj Greice Lee – Palco Gazeta – Ginásio Poliesportivo

23h40min às 1h40min – Banda Magia e Marcel Knak – Lonão

0h30min às 4h30min – Banda Happy Brass – Pavilhão Central

1h às 2h – Dj Alisson Fernandes – Palco Gazeta – Ginásio Poliesportivo

1h15min às 2h30min -Dionata Severo – Palco Backstage Arauto

2h às 3h30min – Junior & Maicon – Palco Gazeta – Ginásio Poliesportivo

2h às 5h30min – Banda Scala – Lonão

3h30min às 5h – O Baile do Djeff – Palco Gazeta – Ginásio Poliesportivo

6h – Fechamento do Parque

17h30min às 18h – Apresentação de Ordem Unida sem comando 7º Batalhão de Infantaria Blindado – Em frente à Vila Típica

 

Programação de Domingo – 14 de outubro:
Ingressos: Inteiro R$ 22,00 / Meio R$ 11,00

10h – Abertura do Parque e Feirasul

10h30min – Desfile Temático – Rua Marechal Floriano

13h às 17h – Banda Canecão do Vale – Pórtico
13h – Returno de Eisstocksport – Equipe Masculino

14h – Palestras 6º Batalhão de Bombeiros Militar – Estande Corpo de Bombeiros

14h30min às 15h – S.C.F. Oktobertanz – Palco em frente da praça de alimentação

14h30min às 18h30min – Banda Heilige – Pavilhão Central

14h30min às 18h30min – Grupo Fandangaço – Lonão

14h45min às 16h – Pagode dos Guris – Palco Backstage Arauto

15h – Oficina de Jogos Germânicos – Parque

15h às 17h – Banda Munich – Bandas Itinerantes

15h às 15h30min – Banda Estrela de Ouro – Palco em frente da praça de alimentação

15h – Oficina de Gastronomia – Estande Senac – Feirasul

15h – Palestras 6º Batalhão de Bombeiros Militar – Estande Corpo de Bombeiros

15h – Aula de língua Alemã – Pavilhão 3

15h30min às 16h – C.C. 25 de Julho – Polka Juvenil – Teatro – Palco em frente da praça de alimentação

16h às 16h30min – Die Schwalben – Danças F.A – Palco em frente da praça de alimentação

16h30min às 17h – S.C.F. Oktobertanz – Palco em frente da praça de alimentação

16h – Palestras 6º Batalhão de Bombeiros Militar – Estande Corpo de Bombeiros

16h30min às 17h45min – Banda Destinos – Palco Backstage Arauto

17h às 18h – Wake – Palco Gazeta – Ginásio Poliesportivo

17h – Ronda Folclórica e Cultural – Parque

17h às 17h30min – S.C.F. Oktobertanz – Teatro – Palco em frente da praça de alimentação

17h às 19h – Banda Estrela de Ouro – Bandas Itinerantes

17h – Oficina de Gastronomia – Estande Senac – Feirasul
17h – Finais do Torneio de Eisstocksport

17h20min às 21h20min – Banda Alto Astral – Pórtico

17h30min às 18h – Apresentação de Ordem Unida sem comando 7º Batalhão de Infantaria Blindado – Em frente a Vila Típica

18h às 19h – Bassload – Palco Gazeta – Ginásio Poliesportivo

18h – Palestras 6º Batalhão de Bombeiros Militar – Estande Corpo de Bombeiros

18h – Aula de língua alemã – Pavilhão 3

18h15min às 19h30min – Grupo Fandangaço – Palco Backstage Arauto

18h50min às 21h50min – Banda Destinos – Lonão

19h – Oficina de Gastronomia – Estande Senac – Feirasul

19h às 20h30min – Greenteck – Palco Gazeta – Ginásio Poliesportivo

20h – Aula de língua alemã – Pavilhão 3
20h – Premiação e jantar de confraternização e encerramento do Torneio de Eisstocksport

20h às 21h15min – Moisés Damé – Palco Backstage Arauto

20h30min às 0h30min – Banda Metais em Brasa – Pavilhão Central

20h30min às 22h – 4Weekend Live – Palco Gazeta – Ginásio Poliesportivo

21h – Henrique e Juliano + Dennis DJ – Arena de Shows

21h45min às 23h – Geison Queiroz – Palco Backstage Arauto

22h10min às 1h30min – Grupo Presença – Lonão

22h às 23h – Luiz Campos – Palco Gazeta – Ginásio Poliesportivo

23h à 0h – Valhalla Duo – Palco Gazeta – Ginásio Poliesportivo

23h – Fechamento da Feirasul

3h – Fechamento do Parque

CRÉDITO: Four Comunicação