• Hoje é: terça-feira, julho 23, 2019

Conhecidos os campeões da Copa Mocva 2018

Olá Jornal
outubro17/ 2018

O Moto Clube Venâncio Aires (Mocva) realizou no fim de semana, a sexta e última etapa da 7ª Copa Mocva de Veloterra e Motocross Amador. Mais de cem pilotos de todo o estado aceleraram na pista do Parque do Chimarrão em busca do lugar mais alto do pódio em 17 categorias.
Após a realização das provas válidas pela sexta etapa, realizadas na noite de sábado, dia 13, foi feita a entrega da premiação aos melhores, aos grandes campeões e foi feito um reconhecimento ao Mecânico Destaque e Piloto Destaque.
Os pilotos locais fizeram bonito e três deles asseguraram o título em suas respectivas categorias: Joel Eisermann (Motocross Força Livre Importada), Ismael Leandro da Cruz (Motocross Força Livre Nacional) e Rafael Henrique Debald (Jovens Tão Lentos). Outros quatro pilotos da Capital do Chimarrão ficaram com o título de vice-campeões: Henrique Stertz (Jovens Tão Lentos), Airon Dettenborn de Souza (Júnior), Jonas da Silva (230 Pro) e Odilar Tonelo Junior (Promocional).
Agora, após uma avaliação da competição deste ano na noite desta terça-feira, a entidade passa a formular a realização da Copa Verão que irá contar somente com provas noturnas e poderá iniciar já no mês de novembro.

PREMIADOS

Jovens TãoLentos
Campeão: Rafael Henrique Debald – Venâncio
Vice-campeão: Henrique Stertz – Venâncio

MX3
Campeão: Tiago Pollo – Sapiranga
Vice-campeão: Evandro Cagliari – Carlos Barbosa

Infantil
Campeão: Diego Leonardo Müller – Nova Padua
Vice-campeão: Augusto Wening – Montenegro

Mirim
Campeão: João Victor Lanzarin – Serrafina Correa
Vice-campeão: Víctor Weisemann – Arroio do Meio

Júnior
Campeão: Djeison Douglas Grasel – Monte Alverne
Vice-campeão: Airon Dettenborn de Souza – Venâncio

Feminino
Campeã: Marina Zauza – Nova Bassano
Vice-campeã: Andrea Marino – Lajeado

Nacional 4 Tempos
Campeão: Gustavo Wening – Montenegro
Vice-campeão: Ademir José Tembas – Lajeado

Força Livre Nacional
Campeão: Gustavo Wening – Montenegro
Vice-campeão: Ivan Luis Pilz – Mato Leitão

Força Livre Importada
Campeão: Felipe Marcelo Deloss – Lajeado
Vice-campeão: Paulo Sérgio Kappes – Lajeado

Motocross Força Livre Nacional
Campeão: Ismael Leandro da Cruz – Venâncio
Vice: Djeison Douglas Grasel – Monte Alverne

Motocross Força Livre Importada
Campeão: Joel Eisermann – Venâncio Aires
Vice-campeão: Augusto Pompermeier – Arvorezinha

230 Estreantes
Campeão: Márcio Graff – Arroio do Meio
Vice-campeão: Mariano Mallmann – Lajeado

230 Pró
Campeão: Gustavo Wening – Montenegro
Vice-campeão: Jonas da Silva (Dudinha) – Venâncio

Novatos A
Campeão: Leonardo Augusto Zanatta – Lajeado
Vice-campeão: Robson Bueno Pittol – Lajeado

Novatos B
Campeão: Tiago Jovani Locateli – Lajeado
Vice-: Henrique Fernando de Oliveira – Santa Cruz

Promocional
Campeão: Leonardo Augusto Zanatta – Lajeado
Vice: Odilar Tonelo Junior (Açude) – Venâncio

Open
Campeão: Ademir Jose Tenbass – Lajeado
Vice-campeão: Ivan Luis Pilz – Mato Leitão

Espelhinho
Campeão: Mauro Frederico Schuster – Lajeado
Vice: Alan Trombini (Brau) – Marques de Souza