• Hoje é: sexta-feira, abril 19, 2019

Comissões 15ª Fenachim são anunciadas

Olá Jornal
outubro26/ 2018

A Presidente da 15ª Festa Nacional do Chimarrão,  Cleiva Giovanaz Heck,  anunciou na tarde desta sexta-feira,26, no  Gabinete do Prefeito as coordenações das comissões que ajudarão a organizar a festa que ocorrerá no próximo ano. Conforme Cleiva, foi um trabalho que necessitou de tempo e foi feito com calma. “ Visitei diversas pessoas neste período, nem todas aceitaram, já outras ficaram muito felizes em poder participar da organização da festa”, afirma.

A Fenachim ocorre entre os dias 1º e 05 de maio e entre 09 a 12 de maio de 2019.

Com o grupo definido, a presidente e o vice-presidente Eduardo Heisler, anunciado também na tarde de hoje, darão continuidade aos trabalhos já realizados por ela e pelo Secretário Executivo do evento, Jairo Bencke.

Além das comissões que já existiam em outras edições da festa, dois novos grupos deverão ser formados, os que auxiliarão na divulgação das festas, que terão a participação de festeiros de diversas comunidades e a equipe que irá auxiliar as soberanas da Fenachim, que terá ex-integrantes da corte.

COMISSÃO ORGANIZADORA

Presidente: Cleiva Giovanaz Heck
Vice-Presidente: Eduardo Belchior Heisler
Financeiro: Rejane Heck
Secretário: Jairo Germano Bencke
Assessor Jurídico: Gustavo Meurer
Assessor da Presidência: Nára Lucia Helfenstein e Sandro Kroth
Comissão de Honra: Prefeito Giovane Wickert e 1ª Dama Cristiane Wickert
Núcleo de base: Família Giovanaz Heck
Associação Gestora: AFENACHIM
Conselho Consultivo: Ex-presidentes: Adalberto Hamester, Alécio Alves de Moraes, Celso Artus, Fávio Luiz Seibt, Itor da Rosa, Jader Ribeiro Rosa, Odilo Paulo Wachholz, Walter Bergamaschi, Giovane Wicker, Luiz Paulo Assmann.
Comissão Administrativa / Financeiro: Luana Pereira
Escritório Contábil: Lucamo Contabilidade e Adriano Becker
Assessoria das Soberanas: Loiva Wünsch
Festeiros 15ª Fenachim: Marlei Luis Klock e Margarete de Carvalho Klock
Comissão Comercial: Mascos Hütmann
Comissão de Esporte: Silvio Nervo
Comissão de Shows: Pierre Bogorny
Comissão de Infraestrutura: Adilor Adams
Comissão de Gastronomia: Luis Felipe Barbosa e Marione Reckziegel
Comissão de Cultura, Desfile e Lazer: Diego Goethel
Comissão Segurança e Trânsito: Dário Martins
Comissão de Agricultura: Vicente Finn
Comissão de Comunicação: Adriene Antunes
Comissão de Protocolo: Marco Antônio da Silva e Renan Zarth
Comissão Ornamentação e Ambientação: Cristiane Wickert
Comissão de Captação de Recursos: Marcelo Haas
Comissão de Informática: Charles Heisler
Comissão de Meio Ambiente e Limpeza: Fernando Heissler
Comissão do Turismo e Atração de Público: Angélica Diefentheler e Sonia Lang
Comissão de Pesquisas: Osvaldo Daniel Pinheiro
Comissão Chimarródromo: Pedro Scwengber
Administração do Parque do Chimarrão: Elígio Weschenfelder
Comissão de Estacionamento: Júlio Glasenap
Engenheiro Responsável de Reformas e Estruturas do Parque: Marco Aurélio Holz