• Hoje é: quarta-feira, maio 23, 2018

Assoeva conhece seus adversários da Liga Nacional 2018

Guilherme Siebeneichler
fevereiro03/ 2018

A Liga Nacional de Futsal 2018 já tem data para começar. De acordo com uma prévia divulgada pela própria LNF, o início deverá ser dia 16 de março, com quatro jogos. A estreia da Assoeva será diante do Minas no dia 18, fora de casa.
A equipe de Venâncio terá nove jogos em casa e nove fora. A viagem mais longa será quando irá enfrentar o estreante da competição. Distante a mais de 4 mil quilômetros, o Shouse Futsal – de Belém do Pará será o adversário do atual vice campeão da Liga na 18ª rodada, no dia 16 de setembro. O clube do norte do país, assim como o Blumenau de Santa Catarina – que enfrenta a Assoeva na 5ª rodada; serão as novidades na competição, que contará com 19 clubes.
A equipe de Fernando Malafaia ainda terá pela frente fora de casa o Corinthians, equipe que conta com ex atletas da equipe amarela (Daniel e Renatinho); assim como o Magnus, em casa, que agora tem no seu elenco Matheus Sacon.
A Liga 2017 foi vencida pelo Joinville em final diante da Assoeva. Dono de cinco títulos, o Carlos Barbosa é o maior vencedor, seguido pelo Jaraguá com quatro.
As datas ainda podem sofrer alterações.

Jogos da 1ª Fase

1ª rodada
16/3 – Copagril x Magnus
16/3 – Blumenau x Foz Cataratas
16/3 – Tubarão x Corinthians
16/3 – JEC x Cascavel
17/3 – Pato x Intelli
17/3 – Jaraguá x Carlos Barbosa
17/3 – Atlântico x Joaçaba
18/3 – Shouse x São José dos Campos
18/3 – Minas x Assoeva

2ª rodada
23/3 – Magnus x Blumenau
23/3 – Intelli x Cresol/Marreco 
23/3 – São José dos Campos x Carlos Barbosa
23/3 – Corinthians X Pato
24/3 – Joaçaba x Jaraguá
24/3 – Foz Cataratas x Minas
24/3 – Cascavel x Copagril
24/3 – Atlântico x Shouse
24/3 – Assoeva x Tubarão

3ª rodada
6/4 – Blumenau x Cascavel
6/4 – Copagril x Corinthians
6/4 – JEC x Carlos Barbosa
7/4 – Cresol/Marreco x Foz Cataratas
7/4 – Atlântico x Intelli
7/4 – Jaraguá x São José dos Campos
7/4 – Pato x Assoeva
8/4 – Shouse x Magnus
8/4 – Minas x Joaçaba

4ª rodada
13/4 – Magnus x Jaraguá
13/4 – Intelli x Tubarão
13/4 – Corinthians x Atlântico
13/4 – Carlos Barbosa x Cresol/Marreco
13/4 – Blumenau x Shouse
13/4 – São José x Foz Cataratas
14/4 – Cascavel x Pato 
14/4 – Joaçaba x JEC
14/4 – Assoeva x Copagril

5ª rodada
20/4 – JEC x Foz Cataratas
20/4 – Carlos Barbosa x Copagril
20/4 – Tubarão x Cascavel
20/4 – Blumenau x Assoeva
20/4 – São José dos Campos x Atlântico
21/4 – Cresol/Marreco x Magnus
21/4 – Pato x Joaçaba
22/4 – Shouse x Corinthians
22/4 – Minas x Intelli

6ª rodada
27/4 – Copagril x Shouse
27/4 – Intelli x JEC
27/4 – Magnus x Atlântico
27/4 – Corinthians x Blumenau
27/4 – Carlos Barbosa x Pato
28/4 – Foz Cataratas x Tubarão
28/4 – Cascavel x Minas
28/4 – Joaçaba x Cresol/Marreco 
28/4 – Assoeva x Jaraguá

7ª rodada
4/5 – São José dos Campos x Blumenau
4/5 – Copagril x Intelli
4/5 – Tubarão x Carlos Barbosa
5/5 – Pato x Magnus
5/5 – Jaraguá x Foz Cataratas
5/5 – Atlântico x Assoeva
5/5 – Cresol/Marreco x Cascavel
6/5 – Shouse x JEC
6/5 – Minas x Corinthians

8ª rodada
18/5 – Tubarão x Joaçaba
18/5 – Magnus x Minas
18/5 – Corinthians x Jaraguá
18/5 – Carlos Barbosa x Cascavel
18/5 – Intelli x Shouse
18/5 – São José dos Campos x Cresol/Marreco
19/5 – Foz Cataratas x Atlântico
19/5 – Pato x Blumenau
19/5 – Assoeva x JEC

9ª rodada
25/5 – Shouse x Pato 
25/5 – Carlos Barbosa x Magnus
25/5 – Copagril x Blumenau
25/5 – JEC x Atlântico
25/5 – São José dos Campos x Intelli
26/5 – Joaçaba x Foz Cataratas
26/5 – Jaraguá x Tubarão
26/5 – Assoeva x Cresol/Marreco
27/5 – Shouse x Minas

10ª rodada
1/6 – Tubarão x Magnus
1/6 – Blumenau x Minas
1/6 – Intelli x Carlos Barbosa
1/6 – JEC x São José dos Campos
2/6 – Cascavel x Jaraguá
2/6 – Atlântico x Copagril
2/6 – Joaçaba x Assoeva
2/6 – Foz Cataratas x Shouse
2/6 – Cresol/Marreco x Pato

11ª rodada
8/6 – Copagril x Tubarão
8/6 – Magnus x Joaçaba
8/6 – Carlos Barbosa x Corinthians
8/6 – JEC x Blumenau
9/6 – Atlântico x Minas
9/6 – Foz Cataratas x Intelli
9/6 – Jaraguá x Cresol/Marreco
9/6 – Pato x São José dos Campos
9/6 – Assoeva x Cascavel

12ª rodada
20/7 – Blumenau x Intelli
20/7 – Corinthians x JEC
20/7 – Carlos Barbosa x Shouse
21/7 – Cascavel x Foz Cataratas
21/7 – Jaraguá x Pato 
21/7 – Joaçaba x São José dos Campos
21/7 – Cresol/Marreco x Copagril
21/7 – Assoeva x Magnus
22/7 – Minas x Tubarão

13ª rodada
27/7 – Intelli x Corinthians
27/7 – Copagril x Minas
27/7 – Tubarão x Cresol/Marreco
27/7 – Blumenau x Joaçaba
27/7 – Magnus x São José dos Campos
28/7 – Atlântico x Cascavel
28/7 – Pato x JEC
28/7 – Foz Cataratas x Carlos Barbosa
29/7 – Shouse x Jaraguá

14ª rodada
3/8 – Magnus x Intelli
3/8 – São José dos Campos x Tubarão
3/8 – Copagril x Foz Cataratas
3/8 – Corinthians x Assoeva
4/8 – Joaçaba x Carlos Barbosa
4/8 – Jaraguá x Atlântico
4/8 – Cascavel x Shouse
4/8 – Cresol/Marreco x Blumenau
5/8 – Minas x JEC

15ª rodada
17/8 – São José dos Campos x Cascavel
17/8 – JEC x Jaraguá
17/8 – Blumenau x Carlos Barbosa
17/8 – Intelli x Assoeva
18/8 – Pato x Minas
18/8 – Atlântico x Tubarão
18/8 – Joaçaba x Copagril
18/8 – Foz Cataratas x Corinthians
18/8 – Cresol/Marreco x Shouse

16ª rodada
31/8 – Magnus x Corinthians
31/8 – Tubarão x JEC
31/8 – Carlos Barbosa x Assoeva
1/9 – Jaraguá x Copagril
1/9 – Cascavel x Intelli
1/9 – Foz Cataratas x Pato
1/9 – Cresol/Marreco x Atlântico
2/9 – Shouse x Atlântico
2/9 – Minas x São José dos Campos

17ª rodada
7/9 – Magnus xJEC
7/9 – Intelli x Jaraguá
7/9 – Copagril x Pato
7/9 – Corinthians x Cresol/Marreco
7/9 – Tubarão x Shouse
8/9 – Joaçaba x Cascavel
8/9 – Atlântico x Blumenau
8/9 – Assoeva x São José dos Campos
9/9 – Minas x Carlos Barbosa

18ª rodada
14/9 – JEC x Copagril
14/9 – Carlos Barbosa x Atlântico
14/9 – Corinthians x Joaçaba
14/9 – Tubarão x Pato
15/9 – Jaraguá x Blumenau
15/9 – Foz Cataratas x Magnus
15/9 – Cresol/Marreco x Minas
16/9 – Shouse x Assoeva
18/9 – Corinthians x São José dos Campos

19ª rodada
26/9 – Minas x Jaraguá
26/9 – Pato x Atlântico
26/9 – Intelli x Joaçaba
26/9 – Cascavel x Magnus
26/9 – Assoeva x Foz Cataratas
26/9 – Blumenau x Tubarão
26/9 – JEC x Cresol/Marreco
26/9 – São José dos Campos x Copagril