• Hoje é: domingo, outubro 20, 2019

19 atletas concorrem ao Destaque Esportivo 2016 de Venâncio

Janine Niedermeyer
fevereiro15/ 2017

A premiação do Destaque Esportivo 2016 na próxima terça-feira, 21, terá na disputa 19 atletas concorrendo. Esse foi o número de inscritos para esta 17ª edição, que ainda teve 10 dirigentes cadastrados para serem destaque nesta modalidade.

Na terça-feira, 7, um grupo de 13 pessoas se reuniu na Secretaria Municipal de Cultura e Esportes, entre membros do Conselho Municipal de Esportes, Imprensa e representantes do governo para tratar do evento e definir 10 finalistas para o prêmio, que serão conhecidos apenas na noite da solenidade, que ocorrerá no Plenário Vicente Schuck da Câmara de Vereadores, com recepção a partir das 19h30min. Na noite ainda será entrega o prêmio de Revelação do Esporte local em 2016.

A programação do dia 21 ainda terá um momento de homenagens a pessoas ligadas ao esporte venâncio-airense que faleceram em 2016. São os casos de Ronaldo Davis (Assoeva), Cadu Preuss (Chapecoense), Gérson Borgman (atleta de Padel) e João Ademar Simões (popular Joãzinho Sapateiro) e Rejane Genz (empresária).

Na foto acima, os finalistas reconhecidos em janeiro de 2016, relativo aos desempenhos ao longo de 2015.

Atletas indicados:
Leonardo Gabriel Reiter – Atletismo
Arthur Walker – Bulldogs
José Jorge Monteiro – Corrida de Rua
Vinícius Thome da Silva – Judô
Maria Eduarda Costa – Judô
Ilyan Faller – Karate Do
Paula Roberta Pereira – Vôlei
Zilomar Nagel – Vôlei
Jonas Ullmann – Copa Atlético
Gabriel Henrique Marth – Selo Futsal
Anderson Luis Vogel – Veloterra
Fabiano Nestos dos Santos – Motocross
Lucas Campos – Basquete SUB 19
Rogério Klafke – Basquete
Sérgio Kohls – Taça da Amizade Futebol de Campo Aspirantes
Henrique Marquetti – Taça da Amizade Futebol de Campo Titular
Luiz Neves – Taça da Amizade Futsal Escolinha
Jones Schneider – Taça da Amizade Futsal Força Livre
Rafael Henrique Lourenço – Futsal Assoeva SUB 20

Dirigentes indicados:
Marco Antônio Preto – Dirigente Judô
Paula da Rosa – Dirigente Karate Dô
Nara Lopes Silva – Dirigente Vôlei
Jairo Rippel – Dirigente Copa Atlético
Luiz Paulo Assmann Júnior – Dirigente Basquete
Douglas Arenhardt – Dirigente Taça da Amizade Futebol de Campo Aspirantes
Pedro Frank – Dirigente Taça da Amizade Escolinhas
Valmir Schneider – Dirigente Taça da Amizade Futsal Força Livre
Vanderlei Scheibler – Dirigente Taça da Amizade Futebol de Campo Titular
Vianei Hammes – Dirigente Assoeva